À l’occasion de la 32e édition
les artistes de Zig Zag proposent des animations dans leurs ateliers
(concerts, lectures, poésie…)
Le programme 2020
____________
NOTE : Certains événements pouvant être créés en dernière minute,
le programme est plus complet ici que sur le dépliant.
Ici , version du programme à imprimer…
Vendredi 6 mars
Ouverture de Zig Zag
et vernissage dans les ateliers.
9 Atelier Jean-Yves Colliaux, 29 rue Romain Rolland
Animation musicale par Dom : Chanson réaliste
15 Atelier de James Benenson et Danielle Rivier, 70 rue d’Arcueil
Modelage en cire avant fonte en bronze
20 Les ateliers du Cercle d’Art, salle Marcel Paul, 17 rue Raymond Lefebvre
Démonstration sculpture taille directe
11 Atelier Vie (A. Pawlowska, Loup d’Avezac), 65 avenue Paul Vaillant Couturier
Dessin d’après modèle vivant
28 Point d’encrage, Atelier gravure du Cercle d’Art, 25 rue Jean Louis
Démonstration de techniques de gravure sur cuivre
1 Atelier de Francoise Spiess, 54 avenue Lénine
Lecture de Ruines d’Alain Spiess par Jean-Luc Vincent
4 JO&JOE, 89-93 avenue Paul Vaillant Couturier
Animation musicale / Concert Live (Nelly Gaska et Audrey Detournay y exposent aussi leur oeuvres)
Samedi 7 mars
4 JO&JOE, 89-93 avenue Paul Vaillant Couturier
Atelier Origami avec Siv Lang (Nelly Gaska et Audrey Detournay y exposent aussi leur oeuvres)
20 Les ateliers du Cercle d’Art, salle Marcel Paul, 17 rue Raymond Lefebvre
Pérégrines, Chants traditionnels et polyphoniques
15 Atelier de James Benenson et Danielle Rivier, 70 rue d’Arcueil
Patine chaude en direct sur bronze
28 Point d’encrage, Atelier gravure du Cercle d’Art, 25 rue Jean Louis
La Banda, animation musicale par l’association Takari Taka
18 Atelier de Dominique Martigne/Magda Moraczewska,
37 avenue Paul Vaillant Couturier
Musique avec le groupe Galgalim, duo percussions et saxo
4 JO&JOE, 89-93 avenue Paul Vaillant Couturier
Visites guidées des couloirs et espaces graphés en présence de l’artiste Morne (Nelly Gaska et Audrey Detournay y exposent aussi leur oeuvres)
15 Atelier de James Benenson et Danielle Rivier, 70 rue d’Arcueil
La Banda, animation musicale par l’association Takari Taka
7 Plateau 31,
31 rue Henri Kleynhoff
Théâtre : Traversées (en cours). (Entrée payante, n’oubliez pas de réserver !)
20 Les ateliers du Cercle d’Art, salle Marcel Paul, 17 rue Raymond Lefebvre
La Banda, animation musicale par l’association Takari Taka
18 Atelier de Joële van Effenterre, 20 rue des Champs Elysées
Concert de Jean-Philippe Audin : violoncelle
7 Plateau 31,
31 rue Henri Kleynhoff
Théâtre : Un Chemin de Dames (Entrée payante, n’oubliez pas de réserver !)
Dimanche 8 mars
7 Plateau 31,
31 rue Henri Kleynhoff
Théâtre :Comment écrire une (auto)biographie à succès… (Entrée payante, n’oubliez pas de réserver !)
28 Point d’encrage, Atelier gravure du Cercle d’Art, 25 rue Jean Louis
Démonstration de techniques mixtes de gravure
18 Atelier de Dominique Martigne/Magda Moraczewska, 37 avenue Paul Vaillant Couturier
Musique avec le groupe Galgalim, duo percussions et saxo
7 Plateau 31,
31 rue Henri Kleynhoff
Théâtre : Comment écrire une (auto)biographie à succès… (Entrée payante, n’oubliez pas de réserver !)
20 Les ateliers du Cercle d’Art, salle Marcel Paul, 17 rue Raymond Lefebvre
Performance lectures musicales, Rose Mary d’Orros : lecture, Laurence Rivolier : violoncelle
7 Plateau 31,
31 rue Henri Kleynhoff
Théâtre : Un Chemin de Dames (Entrée payante, n’oubliez pas de réserver !)
15 Atelier de James Benenson et Danielle Rivier, 70 rue d’Arcueil
Animation musicale, Cylsée : chants, Guy Pellier : accordéon diatonique