Chaque année certains artistes vous proposent des animations dans leurs ateliers ; concerts, lectures, rencontres…
Revenez régulièrement sur cette page afin de voir les propositions de dernière minute.
Vendredi
Vendredi 18h – 21h vernissage dans les ateliers
Ouverture et vernissage dans tous les ateliers dans de la ville, informations et visite de l’exposition collective au service culturel
Vendredi de 19h à 21h : Démonstration de gravure.
Atelier n°20 Point d’encrage, Démonstration de techniques de gravure
Vendredi de 19h : Présentation des outils de sculpture
Atelier n°11 Cercle d’Art – Présentation des outils de sculpture de la taille directe
Vendredi 20h – Trio de choc
Atelier n°17 de James Benenson et Danielle Rivier. Avec : Aline Hacikyan, Dominique Delteil, Jean-François Laslier chansons françaises accompagnées au piano.
Samedi
Samedi 14h – 20h ouverture des ateliers
Ouverture des ateliers dans toute la ville, informations et visite de l’exposition collective au service culturel
Samedi à 14h – gravure, cyanotype – initiation, atelier Dominique Martigne
Atelier n°10 – réalisez et imprimez vous-même une gravure ou réalisez un cyanotype, initiation tous publics
Samedi 15h – Patine chaude en direct sur bronze.
Atelier n°17 de James Benenson et Danielle Rivier.
Samedi 16h : La Banda – Point d’encrage
Atelier n°20 Point d’encrage – Animation musicale par l’association Takari Taka.
Samedi 16h30 : La Banda – Atelier Benenson
Atelier n°17 de James Benenson et Danielle Rivier. Animation musicale par l’association Takari Taka.
Samedi 17h – Lecture – Atelier de Françoise Spiess
Atelier n°1 – Lecture par Jean Luc Vincent 17 h à l’atelier
Samedi 17h30 : La Banda – Salle Marcel-Paul
Atelier n°11 Cercle d’Art – Animation musicale par l’association Takari Taka.
Dimanche
Dimanche 14h – 20h ouverture des ateliers
Ouverture des ateliers dans toute la ville, informations et visite de l’exposition collective au service culturel
Dimanche à 14h – cayanotype, gravure, atelier Dominique Martigne
Atelier n°10 réalisez et imprimez vous-même une gravure, réalisez un cyanotype – initiation tous publics avec les Ateliers Migrateurs
Dimanche 15h concert : rythme and blues
Atelier 18 de Josiane Hugon – Concert Rythme and Blues avec le groupe The Horse
Dimanche à 15h – Défi entre graveurs – Atelier Point d’encrage
Atelier n°20 « Défi » entre graveurs de l’atelier, animé par Anne-Pascale Richard
Dimanche à 16h : Giramondu, salle Marcel-Paul
Atelier n°11 Cercle d’Art – Giramondu (ex-Pérégrines), chants traditionnels et polyphoniques a cappella
Dimanche à 16h – Performance – Atelier d’Alexia Lecerf
Atelier n°1 performance de danse de Lise Lefaucheux
ARCHIVES